Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Чернянские дети провели это лето незабываемо

24 сентября 2022, 08:37КультураФото: Татьяна Санькова

Библиотекари провели 22 выездных мероприятия в микрорайонах райцентра.

Чернянские дети провели это лето незабываемо благодаря проекту ТОСа «В гостях у сказки» и районной детской библиотеки «Нескучайка» — библиомарафон летних мероприятий». В прошлом году губернатор региона Вячеслав Гладков объявил конкурс проектов в области культуры. Одно из условий — чтобы идеи исходили именно от жителей. Поступили более 200 заявок, и лишь два проекта стали победителями.  В числе лучших была идея территориального общественного самоуправления микрорайона Восточный Чернянки «В гостях у сказки», за реализацию которой взялась районная детская библиотека.

В течение лета библиотекари провели 22 мероприятия, объединив детей всего посёлка. Оценить масштабы и степень детского счастья можно было на закрытии проекта. В фойе Центра культурного развития не умолкали весёлые детские голоса. Ребят встречали персонажи сказок и мультфильмов: Мальвина, пчёлка Майя, Мэри Поппинс, Скоморох, фиксики Симка и Нолик, кошечка Карамелька, Медведь и многие другие любимые персонажи. Главным стала Книга, с которой все фотографировались на память.

Ребята распределились по интересам: играли в подвижные и настольные игры, рисовали и делали поделки вместе с мастерами ездоченского Дома ремёсел и педагогом районной школы искусств Леонидом Бакарасом, фотографировались, читали стихи, знакомились с новыми книгами. Нужно отметить, что в рамках проекта фонд детской библиотеки пополнился новинками литературы. Специалисты выбрали именно те жанры, которые редко поступают централизованно, но очень любят дети: фэнтези, приключения,  детективы и многое другое.

Почётными гостями праздника стали директор Белгородской государственной детской библиотеки имени Альберта Лиханова Максим Бессонов, куратор проекта — заместитель директора данной библиотеки Ирина Проскурина, начальник управления культуры района Татьяна Нечепуренко, инициатор проекта, руководитель ТОСа «В гостях у сказки» Светлана Ерохина.

Руководитель проекта, директор Чернянской районной детской библиотеки Алла Капустина познакомила гостей с этапами реализации, показав фотовыставку с прошедших мероприятий. Гости оценили и сами книги, новые оригинальные переносные стеллажи, которые библиотекари брали на выезды. Обратили внимание все и на оригинальные домики для буккроссинга. По задумке идейных вдохновителей проекта их выполнили в виде избушки на курьих ножках. Только это уже привлекает детвору, которая с удовольствием открывает заветные двери и находит там любимые книги. Ещё одним новшеством стал проект по оцифровке книг. Сегодня библиотекари представили в виде QR-кодов книги писателей-юбиляров года. Как отметил Максим Бессонов, это очень ново и на волне с молодёжью.

Праздник продолжился на сцене. Где с ребятами также играли в литературные игры волшебные герои. Всем залом гости продекламировали отрывок из стихотворения Александра Пушкина «У Лукоморья …», отгадывали загадки, дружно аплодировали замечательным выступлениям хореографического ансамбля «Радость» и вокального коллектива «Фейерверк», солисту Матвею Чумакову.

«Библиотекари организовали для вас нескучное лето, — обратилась к детворе Татьяна Нечепуренко. — Вы могли проявить свои творческие способности, научились чему-то, провели своё свободное время в кругу друзей, прочитали новые интересные книги под открытым небом. Несмотря на то, что лето закончилось, двери библиотеки открыты, здесь ждут вас круглый год».

Ирина Проскурина поблагодарила за идею и отличное воплощение всю команду проекта. Она передала в фонды новые книги. Алла Капустина пригласила ребят в библиотеку, почувствовать себя героями сказок. Светлана Ерохина рассказала, как появилась идея проекта и выразила надежду, что он будет продолжен в следующем летнем сезоне.

По завершении праздника на улице ребят ждал сюрприз — в рамках проекта был приобретён и аппарат по созданию мыльных пузырей. Юные читатели с радостью кружились в вихре переливающихся волшебных шариков. Такой они точно полюбят библиотеку и захотят в неё вернуться не раз.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО