Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Сотрудники районной библиотеки провели для чернянских школьников «Пионерскую прокачку»

20 мая 2022, 16:20КультураФото: архив Чернянской центральной районной библиотеки

100-лет исполнилось со дня основания всесоюзной молодёжной организации имени Владимира Ленина.

Школьники посёлка поучаствовали в интеллектуально-развлекательном миксе «Пионерская прокачка» в центральной районной библиотеке. Ребята внимательно и с интересом слушали об истории организации, традициях и роли пионеров в истории страны, об их внешнем виде, атрибутах, трудовых и боевых подвигах, об их смелости и достоинстве, мужестве и стойкости. Поделившись на команды, подростки посоревновались в тематических конкурсах: «Пионерский галстук», «Сообразительные», «Стол шифровальщика», «Символград».

«Для всех жителей нашей страны, рождённых до 1980 года, пионерия — это яркое, счастливое, защищённое детство, полное надежд и планов, сильное ощущением гордости за свою страну, беззаботное, но дающее уверенность в завтрашнем дне. Это чувство локтя, товарищества, знание, что рядом друзья и вместе вы — маленькие частицы единого могучего организма... Пионеры всегда стремились быть лучшими в учёбе, труде и спорте, быть верными и честными товарищами», — рассказала заведующая отделом обслуживания Чернянской центральной районной библиотеки Светлана Лисицкая.

В ходе мероприятия дети прослушали пионерские сигналы «На обед!», «Подъём!», «Тревога», посмотрели на горн, барабан. Ребята нарисовали послание потомкам от сегодняшних школьников-волонтёров. Все желающие ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Жизнь пионерии в книгах». Были представлены издания, посвящённые истории всесоюзной пионерской организации. Это тематические сборники, журналы, портреты. Отдельную полку посвятили пионерам-героям Великой Отечественной войны. Мероприятие показало ребятам, как надо делать добро, любить свою Родину и дорожить её историей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО