Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Более 322 млн рублей пенсионных накоплений получили правопреемники за 2021 год

30 апреля 2022, 08:17КультураФото: pixabay.com

Сотрудники ПФР напомнили, кто имеет право на средства.

Отделение ПФР по Белгородской области выплатило правопреемникам 322,3 млн рублей пенсионных накоплений за 2021 год. Средства формируются у определённых категорий россиян. К их числу относятся: граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели уплачивали страховые взносы в ПФР на накопительную пенсию в период с 2002 по 2013 годы; женщины 1957-1966 годов рождения и мужчины 1953-1966, за которых в период с 2002 по 2004 работодатель перечислял страховые взносы на накопительную часть пенсии; участники программы государственного софинансирования пенсий; те, кто направил средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

В случае если гражданин, относящийся к вышеуказанным категориям, умер, то при соблюдении определённых условий его пенсионные накопления могут получить правопреемники. Если они не были заранее определены самим гражданином, то право на получение средств в первую очередь возникает у детей, в том числе усыновлённых, супругов и родителей, а во вторую — братьев, сестёр, дедушек, бабушек и внуков. Накопления распределяются между законными правопреемниками в равных долях.

«В течение шести месяцев после смерти застрахованного лица правопреемники могут обратиться за получением средств пенсионных накоплений. Для этого необходимо подать в ПФР соответствующее заявление, приложив необходимые документы, — пояснил заместитель управляющего Отделением ПФР по Белгородской области Олег Тутаев. — Приём проводится по предварительной записи. В заявлении указывается и способ выплаты средств пенсионных накоплений: через почтовое отделение связи или на свой банковский счёт. Если правопреемник пропустил указанный срок, то он может восстановить его в судебном порядке, после чего обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР».

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть их владельца наступила до назначения ему выплаты пенсионных накоплений или после назначения срочной выплаты, если имеется остаток средств. Речь идёт о средствах, сформированных в рамках программы государственного софинансирования пенсий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая