Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Научный сотрудник чернянского музея Наталья Рязанцева представила историю бритвенного станка

20 марта 2022, 12:14Культура
Фото: Татьяна Санькова

Отдельные экземпляры хранятся в фондах учреждения культуры.

Научный сотрудник по учёту и хранению фондов Чернянского районного краеведческого музея Наталья Рязанцева написала письмо в редакцию. В нём работник культуры рассказала историю зарождения и развития бритвы. Как оказалось история бритвенных принадлежностей достаточно занятна. Древние люди использовали для удаления волос острые ракушки и куски кремния. К этому мнению пришли учёные, разглядывая наскальные рисунки. Железный век подарил, как показывают раскопки, орудия труда и приспособления для бритья. Тогда впервые появились острые металлические предметы. Однако бритьё по-прежнему оставалось достаточно опасным занятием, а бритвенный прибор требовал значительных усовершенствований.

Затем появились предшественники современных бритв с одним лезвием и ручкой и опасные бритвы, которыми могли пользоваться только специально обученные люди. В начале 19 века изобрели бритвенный станок. Процесс бритья в один момент превратился во вполне безопасное занятие, так как величина выступающего лезвия была очень маленькая. Это событие достойно того, чтобы поставить его в один ряд с изобретением колеса. Процесс совершенствования станка для бритья лавинообразно охватил лучшие умы человечества. Усовершенствовалось всё: лезвия по форме и химическому составу, форма и дизайн ручки, манёвренность и удобство головки. Количество сопутствовавших бритью товаров превзошло количество известных женских духов.

Фото: Татьяна Санькова

День рождения электрической бритвы, который ежегодно празднуется 18 марта, — знаменательный для сильной половины человечества, предпочитающей гладкую кожу лица. Именно в этот день был изобретён прибор, который облегчает мужчинам жизнь и избавляет от долгих и сложных процедур. В 1923 году полковник Джейкоб Шик получил патент на первую в мире электробритву. Он разработал и запатентовал прибор с полуавтоматической сменой лезвий, а в 1925 году основал компанию для производства. Позже изобрёл первую электрическую бритву, используя подвижные ножи для бритья. Был разработан принципиально новый способ удаления щетины — с помощью цилиндрических валов, которые заставляли ножи двигаться по направлению друг к другу, работая как ножницы.

18 марта 1931 года в США началось производство первых электробритв. Приложив немало усилий, автор смог получить хорошую прибыль от этого изобретения уже к середине 30-х годов 20 века. За два года было продано более миллиона штук.

Фото: Татьяна Санькова

Ну а мы, в свою очередь, попробуем вспомнить советское прошлое и некоторые факты об электробритвах, выпущенных в СССР. Кто-то скажет, что советские электробритвы — пережиток прошлого. Мы скажем — это часть истории. Конечно, они не были так совершенны, как современные девайсы, зато в надёжности им не было равных. Настолько, что некоторые пользуются ими до сих пор. Электробритва «Харьков» («Харків») сначала была создана на основе первой выпущенной в СССР модели электробритвы с двумя дисковыми ножами — БЭ-56. В 1956 году Харьковский завод электроаппаратуры начал серийное производство электробритв «Харьков» (в 1970-е годы переименован в завод электробритв «Эхо»).

Первые разработанные модели назывались «Харьков-1», «Харьков-2». Дальнейшая модернизация бреющего блока модели «Харьков-2» выразилась в электробритве «Харьков-6». Она отличалась «плавающей» установкой дисковых ножей, что обеспечивало хорошее прилегание и бритьё труднодоступных мест лица. На базе этой модели разрабатывалась электробритва «Харьков-61». В ней — бреющий блок «откидного типа», имеется стригущий блок, предназначенный для подстригания волос на висках, бороды и усов, а также ряд других усовершенствований.

Фото: Татьяна Санькова

Дальнейшим шагом в создании электробритв более высокого класса явились электробритвы «Харьков-5», «Харьков-5М», «Харьков-15М» и другие. В 1970 году коллектив завода получил авторское свидетельство на изобретение модели «Харьков-100». В 70-80-х годах выпускалась электробритва «Харьков-40». На базе электрической бритвы «Харьков-100» были разработаны модификации «Харьков-101», «Харьков-102», а в 1976 году завод приступил к выпуску моделей «Харьков-109», «Харьков-200». В 1977-м количество выпущенных бритв составило 2,3 млн штук, а 12 июня 1978 года была выпущена 30 000 000 бритва «Харков-15М». В фондах Чернянского районного краеведческого музея также хранятся модели электробритв «Харьков-40», «Харкiв-6102», «Харкiв-15М».

Музей — загадочный мир, в котором царит особая атмосфера. Он позволяет забыть обо всём происходящем в мире, перенестись в другое пространство, наслаждаться его волшебными явлениями. Ведь каждый экспонат подобран и сохранён не просто так — он несёт вневременную, вечную ценность. Сотрудники музея приглашают всех жителей и гостей посёлка на обзорные экскурсии по экспозиции и выставкам.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая