Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Татьяна Симонова из Чернянки — об истории казачества в крае

19 марта 2022, 12:49КультураФото: Татьяна Санькова

Музейная экспозиция «История зарождения казачества» создана в учреждении культуры.

Специалист районного краеведческого музея Татьяна Симонова представила работу, которую ведут сотрудники учреждения совместно с Чернянским казачьим обществом. Интерес к прошлому родной земли всегда существовал в людях. Какой была страна в давние времена, как жили и трудились люди, чем занимались, как появилось казачество, какими были одежда, предметы домашнего обихода, мебель, народные ремёсла.

В российской истории казаки — уникальное явление. Это социум, ставший одной из причин, позволивших Российской империи дорасти до столь огромных размеров, и главное — закрепить новые земли, расширив границы великой страны. Уже четверть века идёт процесс возрождения казачества. Эти годы вместили в себя успехи и трудности, споры и поиски согласия. Но сегодня очевидно, что в новых исторических обстоятельствах казаки делом доказали, что они нужны России.

Обычаи, традиции и обряды казаков складывались веками и несли отпечатки их суровой действительности. Духовно-нравственные традиции казачества — это те особенности, характерные черты их духовной жизни, сформированные на протяжении многовекового православного уклада и выражающиеся в любви к Богу и ближнему, почитании родителей и старших, труде по совести, гуманном отношении к людям, патриотизме и служении Отечеству, глубокой искренности, разумности всех жизненных установок, самопожертвовании.

В жизни казачества православие всегда выступало как мощное средство социальной регламентации и регуляции, упорядочения и сохранения нравов, традиций и обычаев. Православная идея соборности способствовала ещё большему закреплению общинных качеств, сыграла немаловажную роль в становлении российской государственности.

Сохранение и популяризация традиционной культуры российского казачества, в том числе в Чернянском районе, приобретает всё большую актуальность. Культура казаков, как часть культуры российского народа, сегодня получает особую востребованность.

Наши учреждения являются площадками, на которых осуществляется культурно-просветительский процесс на основе самобытной казачьей культуры, инициируется творческая активность представителей общественных организаций казаков и целевой аудитории, интересующейся вопросами их истории, культуры и традиций.

Чернянский районный краеведческий музей ведёт деятельность по сохранению и популяризации традиционной культуры. Она же является действенным средством профилактики и преодоления негативных социальных явлений в детской и молодёжной среде, формирования патриотических, гражданских качеств личности, толерантности, воспитания духовности и нравственности, стабилизации и гармонизации семейных и общественных отношений.

Так, в 2020 году районный краеведческий музей успешно реализовал проект «Создание музейной экспозиции «История зарождения казачества». Был создан и открыт для посещения экспозиционный зал, посвящённый традиционной казачьей культуре. Для учащихся школ района и студентов агромеханического техникума сотрудники музея организуют встречи с представителями чернянского казачества. Ребята знакомятся с традициями и обычаями самобытной казачьей культуры, рассказывают о том, какую форму носят казаки, какие обязанности исполняют, о порядке вступления в ряды общества, о возрождении казачества на Белгородчине и в районе, а также о зарождении его в России. Особый интерес у участников мероприятия вызывает оружие казаков: шашки и нагайки.

Обращение к духовному наследию казачества возможно и должно осуществляться с учётом исторической достоверности. Музей ведёт работу по созданию и актуализации картотеки данных в фондах музея, сбору и хранению предметов и информации.

Ключевым фактором, определяющим степень эффективности культурного воспитания российской молодёжи, является уровень сформированности у современного поколения базовых знаний о народных культурных традициях и обычаях. Музейная деятельность давно заняла достойное место в воспитании подрастающего поколения, формировании личности гражданина и патриота.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет