Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Танцоры ансамбля «Радость» из Чернянки отпразднуют юбилей

18 марта 2022, 08:25КультураФото: Анатолий Гусаков

Коллектив был создан в 1982 году.

Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Радость» районной детской школы искусств празднует в 2022 году юбилей. Без малого 40 лет учила танцу в нём чернянских детей заслуженный работник культуры РФ Любовь Проскурня. 11 лет делает это Светлана Карнаухова.

К отчётному концерту хореографический ансамбль «Радость» готовится основательно. Максимум серьёзности и прилежания участникам репетиций диктует то, что «Радость» празднует юбилей не просто приятный, а ко многому обязывающий: за спиной у коллектива столько волнительных моментов, радовавших исполнителей и любителей танца.

Появление ансамбля стало возможным с открытием в музыкальной школе в 1981 году хореографического класса, который возглавила уроженка села Ольшанка, выпускница Белгородского культурно-просветительного училища Любовь Проскурня. Приехав в район, девушка получила работу худрука в морквинском клубе, а потом стала его заведующей. Когда её пригласили работать в музыкальную школу и предложили возглавить класс хореографии, всё решила любовь к танцу. Любовь согласилась.

Обучать своих детей в классе хореографии в первый год его создания пожелали многие чернянцы. Педагог с головой окунулась в работу. Общаясь с коллегами и воспитанниками, поняла, чтобы мальчишки и девчонки в полной мере овладевали секретами танца, занятий в классе явно недостаточно — без полноценного коллектива никак не обойтись. Так появился детский ансамбль с красивым названием «Радость». Руководителем его и стала Любовь Проскурня.

Фото: Анатолий Гусаков

Результат, как показало время, превзошёл самые смелые ожидания начинающего педагога. В класс и хореографический ансамбль дети год от года записывались всё охотнее. Правда, девочек было всегда больше, чем мальчиков. Наверное, потому, шутит Любовь Алексеевна, что первые готовы танцевать с самых пелёнок. Сегодня ребята приходят чаще, видно, сильный пол стал понимать, что танцы и их могут научить многому —  держать осанку, быть выносливыми и упорными, без страха выходить на публику и т.  д.

Уже несколько поколений мальчишек и девчонок посвятили время, свободное от школьных уроков, репетициям в «Радости». По имеющимся данным, за годы существования коллектива в нём танцевали более тысячи чернянских детей. Но только единицы попали, как говорится, в творческий цех искусства по имени танец. В числе счастливцев, как она сама об этом говорит, Светлана Репина (ныне Карнаухова), кстати, воспитанница и выпускница ансамбля «Радость». Специальное хореографическое образование Светлана получила в Белгородском колледже культуры и искусств. С сентября 2011 года работала с Любовью Алексеевной в классе и с ансамблем. Когда коллега и наставница вышла на заслуженный отдых, это случилось в сентябре прошлого года, заменила её.

С первых лет существования «Радость» заявил о себе как коллектив больших творческих возможностей. Его художественный и исполнительский потенциал рос буквально год от года, концертные программы пополнялись новыми танцами и композициями. Особый упор при подборе репертуара для отработки праздничных, отчётных и конкурсных концертных программ отводила художественный руководитель народным танцевальным традициям края.

Фото: Анатолий Гусаков

Благодаря такой постановке дела, а также постоянной и длительной шлифовке номеров к показу, чернянские танцоры очень быстро освоили для себя нишу на межрегиональных, затем — всероссийских смотрах, фестивалях и конкурсах.

«Поверьте, не каждому танцевальному ансамблю удаётся так часто выходить на сценические площадки Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других городов. Чтобы этого добиться, необходимо затратить много времени и усилий. Коллективу «Радость» всё по плечу. Это не везение, а результаты повседневной изнуряющей работы», — сказала директор детской школы искусств Валерия Ситнянская.

Ансамбль показывает высокий уровень исполнительского мастерства и сценической культуры, ведёт активную концертную деятельность, участвует в культурно-массовых мероприятиях района и области.  В разные годы коллектив радовал чернянцев зрелищными танцевальными номерами в концертных программах на площадках района. А ещё он — многократный призёр и лауреат большого ряда международных конкурсов-фестивалей музыкально-хореографического творчества. Коллектив — лауреат премии губернатора области «Молодость Белгородчины», ему также присвоено звание «Образцовый коллектив».

Понятное дело, в копилке хореографического ансамбля «Радость» пока не все награды, их много ещё впереди. Коллектив в постоянном творческом поиске, его исполнители —  в лучшей форме. Болельщиков и почитателей их талантов — хоть пруд пруди, немало поклонников и за пределами района. Добрая слава, как известно, бежит впереди героя. Право завершить рассказ о самом известном в районе детском танцевальном коллективе «Радость» передам его руководителю Светлане Карнауховой:

«Сейчас в ансамбле более 100 танцующих детей. Это нормально. Но хотелось бы, чтобы в районе танцевали все, независимо от возраста. Мы готовимся к отчётному концерту, который посвящается 40-летию коллектива. Будем рады, если жители муниципалитета станут его зрителями. Он пройдёт 3 апреля в 14:00 в Центре культурного развития посёлка Чернянка».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах