Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
81.56
+0.00$
95.48
+0.00
+22 °С, облачно
Белгород

Растениеводы ООО «РусАгро-Инвест» вступили в активную фазу уборки свёклы

5 сентября , 08:21Экономика
Фото: Анатолий Гусаков

Корреспондент «Приосколья» понаблюдал за ходом копки сахарных корнеплодов на полях производственного отделения «Малотроицкое».

На полях производственного отделения «Малотроицкое» ООО «РусАгро-Инвест» у села Александровка в двадцатых числах прошедшего месяца началась копка свёклы ранних сроков посева. А 24 августа здесь же стартовала не менее ответственная операция свеклоуборки — доставка собранного урожая на приёмный пункт сахарного завода.

Как и в прошлые годы, аграрии ПО «Малотроицкое» в нынешнем году посеяли основную для себя техническую культуру на самой крупной в районе площади — почти на 3,5 тысячах га из 4 341 га. Урожай, как показали первые дни уборки, неплохой. С гектара убранных плантаций малотроицкие свекловоды получили до 350 центнеров сладких корнеплодов. И это, как они уверены, не предел, лучшие по продуктивности плантации ещё впереди.  

Штаб уборочно-транспортного комплекса растениеводы развернули рядом с освобождённым от урожая полем. Здесь же в ожидании очереди под погрузку находились десятка два большегрузных «КамАЗов» с прицепами. Большинство их водителей — дальнобойщики, проживающие в Чернянке и сёлах района. В уборке свёклы они участвуют по договорам, заключённым с компанией «РусАгро-Инвест», не впервой.

«Работа хотя и временная, но позволяет быть дома, с семьями. Да и расценки, предложенные компанией, удовлетворяют. Лично я делаю с плантаций на сахарный завод в среднем за день два рейса минимум по 27 тонн каждый», — пояснил водитель «КамАЗа» Вадим Зюбенко.   

Кстати, небольшая информация о составе уборочно-транспортного отряда. Копку свёклы, подчиняясь разработанному специалистами сахзавода графику, с начала свеклоуборки ведут пять высокопроизводительных комбайнов, в числе которых четыре «Холмера». Водители комбайнов прекрасно справляются с управлением импортной техникой, обеспечивают заданный ритм копки корнеплодов, доставки их на кромки свекловичных полей. Одним из «Холмеров» управляет Сергей Бодров. Работой свекловод доволен: «Погода стоит отличная, как раз для свеклоуборки».

Важное звено в цепи выполняемых на плантациях операций — погрузка сладких корнеплодов из временных буртов в кузова и прицепы грузовиков. Её выполняет молодой, но с достаточным опытом механизатор Максим Блохин. Точность, с которой он отправляет свекловичные корни в кузова транспортных машин, заслуживает уважения. Да и скорость этого процесса он удерживает высокую. Всего несколько минут и водитель отправляется в месторасположение штаба отряда, где оформляются товаротранспортные документы. Отсюда грузовики следуют на свеклоприёмный пункт сахзавода.

По существу, штаб уборочно-транспортного комплекса — это небольшой передвижной пункт управления уборкой, где чётко регистрируется время отправления транспорта с плантации на пути к перерабатывающему предприятию. Познакомился с его хозяйками. Это контролёры-учётчицы Наталья Горбачёва и Мария Морозова. В порученном деле они — мастера. На оформление пакета товаротранспортных документов на каждый автомобиль им требуется, как заметил, минуты две не больше.

Находясь на плантации, где интенсивно работала техника, удостоверился: уборка свёклы в отделении ведётся в заданном режиме, качественно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество5 сентября , 10:27
Вячеслав Гладков: «В Белгородской области стартовала прививочная кампания против гриппа»
Материал
Общество4 сентября , 09:59
Вячеслав Гладков проинформировал о выделении правительством РФ 1 млрд рублей на ремонт дорог
Материал
Общество3 сентября , 11:02
Вячеслав Гладков: «99 заявок от участников СВО подано на вторую волну конкурса «Время СВОих героев»