Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Строители «Белмаг» ведут капремонт сразу трёх дорожных участков в Чернянском районе

22 мая 2023, 11:35ЭкономикаФото: Анатолий Гусаков

Около 7 км нового дорожного полотна появятся в муниципалитете в 2023 году.

Весна и лето — горячая пора для строителей и ремонтников автомобильных дорог. Именно этот сезон требует от них высокой и качественной подготовки к работе строительных, транспортных и специальных машин, обязательного запаса материалов. А ещё дорожники должны хорошо знать и всегда помнить, что, организуя ремонтный период, ни в коем случае нельзя шутить с погодой, вернее, с нею нельзя договориться — только подстраиваться и использовать каждый погожий день и час.

Верный признак, что где-то начинаются дорожно-ремонтные работы — концентрация в этих местах тяжёлых дорожно-строительных машин. В Белгородской области в 2023 году в нормативное состояние капитальным способом намечено привести около 300 км автомобильных дорог. 

В нашем районе, как рассказал директор обособленного подразделения «Чернянское» общества с ограниченной ответственностью «Белмаг» Михаил Рязанцев, из этих трёхсот километров дорог федерального и регионального значения будут отремонтированы участки в трёх местах — на территориях посёлка Чернянка, Орликовского и Андреевского сельских поселений. Это отрезки на дорогах Короча —  Чернянка — Красное, Орлик — Хмелевое и Короча —  Чернянка —  Красное — Андреевка — Бабанино

«На объектах работы будут выполняться в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы «Развитие транспортной системы». В их ходе будут исправлены профили дорог, укреплены основания методом холодного ресайклинга, уложены два слоя асфальтобетона. Также мы обновим пешеходные переходы и подходы к ним. Кроме того, для безопасного движения автомобилистов и пешеходов на некоторых участках смонтируем новое барьерное ограждение», — рассказал Михаил Рязанцев.

Также он озвучил объёмы ремонтируемых объектов. Это 2 850, 1 300 и 2 800 метров. Далее отвечая на вопросы, Михаил Андреевич рассказал о программах среднего и ямочного ремонтов, а также о благоустройстве территорий в сёлах и райцентре, которое трудовой коллектив подразделения ведёт полным ходом, а в некоторых населённых пунктах уже завершил.

Программы работ впечатляют. Но Михаил Андреевич уверен, что коллектив справится с ними. Доказательств для такого утверждения предостаточно. Мы в этом убедились, побывав на территории Андреевского сельского поселения. Работали здесь дорожные строители под руководством начальника участка Александра Шемякина. Бригада была на месте сразу после семи утра. В ожидании прибытия грузовиков с асфальтобетоном никто не бездельничал: профессионалы проверяли работу машин и их механизмов, настраивали их работу в нужном режиме. Убедившись, что всё нормально, беспокойно поглядывали на дорогу — не покажется ли там оранжевый КамАЗ с брендовым логотипом «Белмаг».

Фото: Анатолий Гусаков

Одним из первых справился с проверкой своего автогудронатора (автомобиля, поливающего горячим битумом подготовленное к укладке нового слоя асфальта полотно дороги), водитель Денис Щербаков. А в это время подошли два КамАЗа, один из которых выгрузил содержимое кузова в приёмную камеру асфальтоукладчика. Тем самым был положен старт целому комплексу работ, в ходе которых на дороге появилась дымящаяся полоса нового дорожного покрытия.

«По всем показателям выполняемый нами капитальный ремонт автодорог качественный. Нового полотна хватит надолго. Но дорога будет служить ещё дольше, если каждый, кто по ней ездит, будет аккуратен», —  заметил Александр Шемякин.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»