Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Коллектив акционерного общества «Орлик» занесён на региональную Аллею трудовой славы

18 мая 2023, 08:28ЭкономикаФото: Татьяна Санькова

Руководитель хозяйства Анатолий Овчаров рассказал о планах и перспективах.

В своём отчёте перед правительством региона губернатор Вячеслав Гладков большое внимание уделил агропромышленному комплексу:

«По итогам 2022 года был получен самый высокий показатель эффективности сельского хозяйства за всю историю Белгородской области — 57 ц/га — средний урожай, который показал регион».

Чернянский район — традиционно сельскохозяйственный. Площадь пашни по всему муниципалитету составляет 72,4 тысячи гектаров. По итогам прошлого года аграрии убрали почти 34 000 га зерновых и зернобобовых культур, всего получено в зачётном весе 185 тысяч тонн зерна при урожайности 54,6 ц/га. Ежегодно одним из лидеров в производстве сельхозпродукции остаётся акционерное общество «Орлик». По итогам деятельности в прошлом году хозяйство занесено на региональную Аллею трудовой славы. Руководитель предприятия Анатолий Овчаров рассказал, чем гордится, о планах и перспективах.

День руководителя акционерного общества «Орлик» начинается около четырёх утра. К ранним подъёмам привыкли все, кто трудятся в сельском хозяйстве. До утренней планёрки Анатолий Овчаров успевает объехать поля, оценить проделанную накануне работу, побывать на фермах, где полным ходом идёт утреннее доение.  Застать его в рабочем кабинете не так уж легко — сезон диктует свой график.

В настоящее время в хозяйстве завершается сев. Остаются несколько полей, отведённых под кукурузу. Общая площадь пашни в хозяйстве — около 6 000 га, с сельхозугодиями — 7 000. Как говорит руководитель, этого достаточно для животноводства и для развития. Вот уже около 10 лет акционерное общество обходится без кредитных средств, при этом приобретая новую технику, строя корпуса и уделяя большое внимание благоустройству.

На вопрос, благодаря каким результатам хозяйство оказалось на Аллее трудовой славы области, Анатолий Николаевич ответил:

«Считаю, что это для нас аванс и, конечно же, заслуга не одного года труда и не одного человека. В целом 2022 год был довольно удачным. Судите сами: надой на одну корову в физическом весе составил 9,415 тонны, в зачётном весе мы перешагнули рубеж в 10 тонн. Считаю, что это связано с кормовой базой и ответственным подходом к работе зоотехнической службы во главе с Ольгой Михайловной Каребиной».

В растениеводстве у «Орлика» также неплохие результаты по итогам 2022 года. К примеру, валовой сбор озимой пшеницы составил 62 134 центнера в физическом весе при урожайности 56,5 ц/га. В среднем по зерновым, включая ячмень, горох, овёс и гречиху, урожайность составила 55,8 ц/га, а валовой сбор превысил 114 000 центнеров. Царица полей кукуруза дала отличный результат, с 300 гектаров собрано более 25 000 ц зерна с урожайностью 83,4 ц/га. Также в хозяйстве традиционными остаются подсолнечник и сахарная свёкла. В прошлом году урожайность сладких корней составила почти 568 ц/га, а валовой сбор — более 170 000 центнеров. Площадь под неё была отведена в 300 га.

Несмотря на то, что многие хозяйства сегодня отказываются от посева корнеплодов, Анатолий Николаевич видит в них перспективу:

«Рынок зерна совсем непредсказуем, растут цены на топливо, электроэнергию и так далее. Сложно что-то планировать, когда не знаешь, какими финансами будешь располагать. Поэтому мы и не отказываемся от посевов свёклы. У нас налажен сбыт, Чернянский сахарный завод своевременно два раза в месяц рассчитывается, и поэтому, если с зерном мы ждём цену или покупателей, то здесь понимаем, какую выручку получим. То же самое и в животноводстве. У нас крепкие партнёрские связи с Алексеевским молочно-консервным комбинатом. Мы предлагаем качественное молоко, они — достойную и своевременную оплату. Благодаря этому и можем поддерживать работу хозяйства, выплачивать, я считаю, хорошие зарплаты и развиваться».

Доверяют хозяйству и постоянные поставщики минеральных удобрений, гербицидов и так далее. Как делится руководитель, если нужно, дают в долг, понимая, что в растениеводстве один день год кормит. Анатолий Николаевич очень благодарен всем партнёрам.

За последние годы приобретены новые зерноуборочный комбайн, трактор, два автомобиля, навесное и прицепное оборудование. Так, работу дискатора мы увидели прямо в поле. Не так давно в хозяйство пришёл трудиться Сергей Горбачёв из Славянки. Много лет он работал на севере по вахте, сейчас сменил бурильную машину на трактор, признаётся, что работать в комфортных условиях на современной технике хоть и очень ответственно, но в удовольствие. На одном из полей с солончаковыми почвами он занимался разработкой земли под посев кукурузы.

За последние годы было построено несколько корпусов на молочно-товарных фермах, это помогло избавиться от лейкоза коров. Сейчас в хозяйстве 100% здоровое поголовье. В планах строительство нового роботизированного комплекса на 500 коров. Для новой фермы уже начали заниматься подбором тёлочек. Заработать она должна уже к лету будущего года. Анатолий Овчаров сетует, что всё меньше людей, несмотря на достойную заработную плату, хотят работать в животноводстве. Труд очень тяжёлый, а от ответственности каждого сотрудника зависит качество продукта и, соответственно, его стоимость.

Сейчас орликовское молоко пользуется спросом на ярмарках выходного дня, в прошлом году в Комаревцево хозяйство открыло свой магазин, где гости и сельчане с удовольствием приобретают молоко местных коров.

«Надо идти вперёд, если будем выжидать, то потеряем много всего, не только время», — говорит Анатолий Николаевич.

Сегодня в хозяйстве трудятся 260 человек, средний возраст — около 43 лет, за четыре месяца зарплата в среднем по хозяйству сложилась в сумме 62 105 рублей, в сезон — выше. Трудятся в коллективе не только местные жители, но и работники соседних сёл и даже районов. Для них организован подвоз, а ещё в хозяйстве для специалистов приобретают жильё, делают ремонты и предоставляют для проживания. В этом году планируют строительство двух домов, условие такое — 10 лет работы в акционерном обществе — и дом твой.

Помимо зарплаты работники несколько раз в год получают натуроплату — сахар, зерно, муку, масло, мёд. Выдают продукцию также на дивиденды пайщикам и пенсионерам. Кстати, для ветеранов хозяйства по решению руководства выплачивается ежемесячно по 1 000 рублей к пенсии. В акционерном обществе компенсируют затраты на бензин тем, кто не ездит общим транспортом, а также организовано горячее двухразовое питание и ужин для ночной смены. Стоимость питания составляет 5 копеек. И это не шутка. 

В хозяйстве 4 100 голов крупного рогатого скота, 1 200 — молочное стадо, есть овцы, лошади, куры и даже перепёлки. Для работы столовой возделывается огород, высажены сады яблонь и абрикос, много лет организована пасека. Заведует пчелиной фермой Виктор Мирошниченко.

Нужно отметить, что к уходу за огородом и садом привлекаются специалисты хозяйства, команда управленцев, бухгалтеры. Действует пилорама, а строительная бригада выполняет все ремонтные работы.

«Сейчас часть техники в полях, этим временем стройбригада бетонирует территорию на автогараже, раньше засыпали шлаком, чтобы было меньше пыли, решили уложить бетон. А вообще им хватает работы круглый год, всё делаем своими руками, сторонних не привлекаем, это и дешевле, и в качестве уверен. Они и на фермах строят, и по селу колодцы, родники успевают благоустраивать. Бригада сильная под руководством Сергея Логачёва», — рассказал Анатолий Овчаров.

В целом коллектив действует, как один слаженный механизм, каждый подходит к обязанностям ответственно, отсюда и результат. За профсоюзную отрасль отвечает молодая, но активная и авторитетная Светлана Лебединская, основная её деятельность — учётчик тракторной бригады.

Все работники имеют возможность съездить отдохнуть не только в санатории региона, но и здравницы Кавказа, несколько лет подряд работники выезжают на отдых к Чёрному морю. В летний период в хозяйстве трудятся школьники. Как отметил Анатолий Овчаров, это очень ответственно для организации, но важно для воспитания молодёжи, «труд ещё никому во вред не был». Несомненно, в нынешней ситуации хозяйство не отказывает в помощи волонтёрам и финансово, и продуктами, помогает бойцам, задействованным в СВО. Как сказал Анатолий Николаевич: «Это долг каждого, ведь, если мы не будем кормить свою армию, то придётся кормить чужую».

Сельское хозяйство — это и продовольственная безопасность, и достойные зарплаты, и рабочие места. АО «Орлик» — крепко стоит на ногах. Руководитель как истинный хозяйственник и рационализатор ведёт своё предприятие только вперёд.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах