Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Огибнянцы Денис и Катя Шибких воспользовались программой социального контракта

20 апреля 2023, 08:37Экономика

Они приобрели две коровы.

Семья Шибких, в которой четыре человека: супруги Денис и Катя плюс их дети — сын Костя и дочь Лера, живут в Огибном, на улице с популярным для современных сёл названием Молодёжная. У них собственная половина коттеджа, приобретённая с помощью родителей, но, главным образом, за деньги ипотеки.

Для Екатерины Огибное — родное село, а Денис вырос в Чернянке. К труду оба привычны с детства. Не имея за спиной ни вузов, ни ссузов, работают, как десятки и сотни тысяч молодых людей, исполняя простые, рабочие профессиональные обязанности.

Катя, обучившись на парикмахера, какое-то время работала в райцентре. В Чернянке они с Денисом и познакомились около шести лет назад. Создав семью, с её расширением не тянули: Косте сейчас пять лет, дочурке Лере — три годика. Глава семьи работает на одном из важных участков обогащения руды Стойленского ГОКа. Катя трудится в родном селе на молочно-товарной ферме общества с ограниченной ответственностью «Рассвет-Агро». Она — животновод по уходу за телятами младшего возраста. С появлением второго ребёнка и растущими потребностями семьи укрепилось у Екатерины и Дениса свойственное всем молодым людям желание улучшить условия проживания.

А как справиться с этой задачей? Как увеличить до достаточного размера доходную часть семейного бюджета и жить с двумя детьми без долгов, если не позволяют сделать это регулярные платежи в погашение взятой на покупку жилья ипотеки? Эти проблемы заставили супругов Шибких подумать, как поступать. Перебрали множество вариантов, рассматривали даже смену рабочих мест на более высокооплачиваемые.

Заинтересовали Дениса и Екатерину возможности соцконтракта, когда впервые о нём услышали. О тонкостях господдержки, направлениях и преимуществах этой программы супруги узнали в управлении социальной защиты населения, куда им посоветовали обратиться знакомые и работники сельской администрации. Особое внимание супруги обратили на создание и развитие собственного дела.

Учтя все возможности: проживание в селе, наличие у семьи подворья, а также имеющийся у Екатерины опыт работы с домашними животными, плюс востребованность молока на продовольственном рынке региона, решились на создание ЛПХ молочной направленности.

Как только приняли окончательное решение, распределили и обязанности. Естественно, доение коров и уход за телятами возьмёт на себя Екатерина. Она же будет заниматься реализацией молока. Социальный контракт супруги Шибких подписали в конце 2022 года. Уже приобрели двух коров.

«В начале мая забот прибавится, но они нас не тяготят. Вот-вот должен появиться первый телёнок. С приплодом от второй придётся немного подождать. Не будем торопить событие. Работы всё равно много. Как говорится, своя ноша не тянет, справимся», — уверенно заявила Екатерина.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»