Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Преподаватель чернянского техникума Екатерина Мишустина — о видах финансовых пирамид

11 апреля 2023, 14:47Экономика
Фото: ru.freepik.com

Она напомнила ещё раз чернянцам — бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Преподаватель чернянского техникума Екатерина Мишустина подготовила статью для наших читателей о том, как распознать финансовую пирамиду и не стать её жертвой. За последний год в России произошёл буквально бум финансовых пирамид. Несмотря на все предостережения, люди сами передают последние деньги в руки злоумышленников. Как понять, что перед вами пирамида, и не попасть в её ловушку — в нашей статье.

Кажется, что о финансовых пирамидах и их неблагонадёжности слышал каждый. Об организации «МММ» знают даже те, кто не застал её расцвета и стремительного краха. Однако после окончания этой истории россияне не сделали должных выводов. Доверчивые люди и сегодня продолжают нести деньги в сомнительные организации в надежде сорвать куш.

Принцип работы мошеннической схемы довольно прост. Обычно для присоединения к проекту человек делает небольшой взнос. Затем для получения дополнительных средств участникам нужно привлечь новых людей. В результате полученные от новичков вложения уходят организаторам и тем, кто их привёл. Такая схема повторяется на каждом уровне.

Обычно создатели проекта рассказывают, что вложенные деньги инвестируются в какой-либо проект и приумножаются на финансовом рынке. Однако эти слова далеки от правды. Всегда наступает момент, когда участников становится слишком много, и средств для выплат не хватает. Офисы компании (если они вообще существуют) закрываются, организаторы перестают выходить на связь с вкладчиками. Мыльный пузырь с мечтами о лёгком доходе лопается.

Если раньше пирамиды существовали под видом потребительских кооперативов и букмекерских контор, то теперь они активно маскируются под инвестиционные проекты. В последние годы они всё чаще выходят на просторы Интернета. Если раньше жертвой пирамид преимущественно становились пожилые, то теперь в их сети попадают люди разного возраста.

Основные виды финансовых пирамид

Классическая ФП — вкладчики получают выплаты за счёт новых участников. Подробнее принцип классической пирамиды был описан выше.

Замаскированная ФПв этом случае к классической схеме мошенников добавляется маскирующий элемент. Например, для участия в организации человеку нужно купить продукт компании. Естественно, эта сумма становится лишь малой частью средств, переданных создателям компании.

Инвестиционные проекты, или HYIP (High-yield In­vest­ment Pro­ject — вы­со­ко­до­ход­ный ин­ве­сти­ци­он­ный проект). Система таких пирамид проста — человек вкладывает деньги и через определённый период получает процент. Организаторы проекта могут утверждать, что эти средства выплачиваются за счёт инвестиций, но на самом деле деньги вносят новые участники. Существуют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные проекты. 

Чтобы не стать жертвой таких мошеннических схем, достаточно придерживаться нескольких простых правил. Как бы банально это ни звучало, но человек должен развивать свою финансовую грамотность. Занимайтесь учётом денег самостоятельно — контролируйте доходы и расходы. Если вы будете разбираться в финансах и инвестициях, злоумышленникам будет гораздо сложнее ввести вас в заблуждение.

Чаще всего жертвами ФП становятся люди, которые гонятся за лёгкими деньгами. В этом случае помните, что организаторы не будут обогащать миллионы людей просто так. Даже самые опытные трейдеры с трудом выходят на ежемесячный заработок до 7%. Важно понимать, что выйти на обещанные от мошенников 30% в месяц нереально.

Не ведитесь на громкие обещания и всегда помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»