Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Чернянцы приобрели сельхозмеханизмы и инвентарь благодаря региональному проекту

11 января 2023, 11:42Экономика
Фото: семейный архив Кононовых

Введённая мера поддержки предусматривает возмещение до 90% затрат на закупку семян и инструментов для производства огородной продукции.

Правительство региона запланировало к 2025 году нарастить объём выращивания овощей из «борщевого набора» в три раза. При этом подчёркивается особая роль малых форм сельскохозяйственного производства, в том числе ЛПХ. Но при выращивании картофеля и овощей они не станут конкурировать с крупными сельхозпредприятиями и холдингами, а будут дополнять ассортимент производимой ими продукцией.

Следуя инициативе губернатора Вячеслава Гладкова обеспечить рост выращивания овощей «борщевого набора» и картофеля в отрытом грунте, Белгородская область в числе трёх регионов РФ в 2022 году запустила пилотный проект, которым введена мера поддержки личных подсобных хозяйств, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», которая предусматривает возмещение до 90% затрат, понесённых ими на приобретение семян, инвентаря и механизмов, необходимых для  производства огородной продукции.

Белгородцы живо восприняли призыв к активному включению в производственную деятельность. Уже в прошлом году по состоянию на 1 декабря в производство овощей влились в области более 140 человек, что составило 109% запланированного в регионе количества. Сельчане муниципалитетов организовано закупили различные механизмы и инвентарь, семена. Их финансовые затраты практически полностью возмещены из областного бюджета.

Не остались в стороне от происходящего жители нашего района. Решение об активном участии в программе приняли несколько жителей Ездоченского и Малотроицкого сельских поселений. В их числе Наталья Переверзева из села Новой Масловки и Виктория Кононова из Малотроицкого.

Наталья Владимировна всю жизнь провела в Новой Масловке. У неё с мужем четверо взрослых детей, которые покинули родительское гнездо. Растить и воспитывать их приходилось в постоянных трудах и заботах, в том числе и на личном подворье с солидным огородом, живностью. Сейчас женщина продолжает трудиться на благо сельской социальной сферы рабочей по благоустройству и озеленению. Супруги активно занимаются выращиванием картофеля и овощей, как на огороде, так и в небольшой теплице прямо во дворе.

«С весны до осени свободное от основной работы время проводим на огороде. Выращенного хватает не только для себя, детей и внуков, но и на продажу», — рассказала Наталья Владимировна.

Надёжным инструментом в работах на огороде на протяжении нескольких лет служил мотоблок. Но в последнее время стал в самое неподходящее время выходить из строя. В прошлом году знакомые подсказали Переверзевым, что можно приобрести новый, а также прилагающиеся приспособления для обработки почвы. Эта мера региональной и федеральной поддержки предоставляется ЛПХ, которые применяют налоговый спецрежим.

Решили супруги воспользоваться такой возможностью. Приобрели механизмы, оформили все необходимые документы и получили возвращённые в соответствии с программой деньги. Весной семья с обновлёнными инструментами малой механизации приступит к работам в огороде. В том, что они будут успешными, Наталья Владимировна не сомневается.

Виктория Кононова уверена, что работа на земле будет ещё удачнее при использовании огородного инвентаря: граблей, лопат, садовой тачки, шлангов для полива, приобретённых в прошлом году, с учётом возврата 90% затраченных средств, чуть ли не бесплатно. В Малотроицком семья живёт около десяти лет. И всё это время занимается огородничеством.  Муж работает по вахтовому методу на строительстве в Москве, а помогают хозяйке на огороде сыновья и племянники.

Племянники Виктории Кононовой
Фото: семейный архив Кононовых

Случившимся Виктория Викторовна довольна, а чтобы ещё серьёзнее заниматься выращиванием картофеля и овощей, решила добавить к прошлогодним покупкам в наступившем году мотоблок с набором сменного оборудования. С участием местной администрации она намерена расширить площадь огорода хотя бы до 0,5 га. Чтобы целиком окунуться в своё любимое занятие — огородничество, Виктория Викторовна ушла с постоянной работы на Чернянском сахарном заводе.

В сбыте выращиваемой продукции сельчанка уверена. Рядом Старый Оскол, и уже многие горожане приезжали к ней прежде, чтобы купить картофель и овощи.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая