Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Жительница Чернянки Александра Капустина: «Мне нравится делать людей красивыми»

15 декабря 2022, 10:11ЭкономикаФото: Людмила Фатьянова

Героиня публикации открыла собственный салон благодаря соцконтракту.

Социальный контракт — не просто действенный механизм повышения доходов людей, это возможность воплотить в жизнь мечту о собственном бизнесе. Мы продолжаем делиться историям наших земляков, которые получили материальную поддержку от государства на развитие своего дела. Сегодня героиня публикации — Александра Капустина.

Открыть салон красоты в Чернянке девушка решилась примерно год назад. До этого пробовала свои силы в разных сферах. Александра родилась и выросла в Русской Халани. Окончив школу, получила профессию специалиста по рекламе. После получения диплома вернулась из Белгорода в родной район, пыталась найти работу, близкую к профилю, но не получилось. К счастью, подвернулась вакансия в частной фирме, которая занималась печатью рекламной продукции, реализацией товаров для праздников, но вскоре она закрылась. И тут Александра решила попробовать себя в предпринимательстве и выкупила дело у предыдущей хозяйки. Через время поняла, что это не приносит желаемую выгоду.

Около трёх лет проработала продавцом в магазине детских игрушек, параллельно открыла точку по продаже воздушных шаров. В поисках дела, которое бы приносило удовлетворение и достойную оплату труда, решила освоить навыки ногтевого сервиса. В 2017 году прошла курс обучения и получила сертификат. Поначалу было непросто, не всё сразу получалось. Начинающий мастер поняла свои ошибки, прошла дополнительное обучение и стала настоящим профессионалом.

На следующей ступени карьерного роста Александра Капустина овладела парикмахерским искусством. Помещение для работы арендовала совместно с другой девушкой, но очень хотелось иметь свой салон.

Фото: Людмила Фатьянова
«В один прекрасный день мне предложили посмотреть небольшое здание. Я приехала, увидела и, конечно, захотела стать его хозяйкой. Моя мечта осуществилась благодаря родителям Владимиру Александровичу и Ларисе Николаевне, а также бабушке Нине Андреевне. Мы взяли кредит, выкупили помещение и своими силами начали делать ремонт. В этом деле очень помог муж сестры Натальи Алексей. Вообще у меня очень дружные родные. Мы всегда поддерживаем друг друга, вместе радуемся успехам и решаем проблемы. Если я загораюсь какой-либо идеей, то все думают, как мне помочь её осуществить», — рассказала Александра.

Пока шёл ремонт, мастер выезжала к клиентам на дом, или они к ней. Но грела мысль, что скоро всё обустроится. Площадь помещения — более 30 квадратных метров. Немало денег и сил ушло на отделку, монтаж электрического отопления. Но необходимы были ещё большие вложения, чтобы приобрести профессиональную мебель, обновить инструменты и оборудование.

«От знакомых и из соцсетей узнала о программе социального контракта. Решила попытать удачу. Подробности узнала, обратившись в управление социальной защиты населения района. Я собрала необходимый пакет документов и представила бизнес-план. К счастью, комиссия одобрила его, и я получила поддержку от государства в размере 250 тысяч рублей. Эти средства стали большим подспорьем. Самой бы мне пришлось очень долго работать, чтобы купить кресла, столики, новые машинки, ножницы и многое другое», — поделилась мастер.
Фото: Людмила Фатьянова

Сегодня Александра Капустина встречает клиентов в небольшом, но очень уютном салоне, в котором всё сделано с душой. Что очень удобно, здесь можно получить целый спектр услуг: сделать маникюр, педикюр, депиляцию, женские и мужские стрижки, покрасить волосы, процедуры по уходу за лицом. Мастер не останавливается на достигнутом. Буквально на днях вернулась с курсов по перманентному макияжу. Как признаётся предприниматель, когда придёт мастерство и в этой сфере, обязательно пойдёт учиться ещё чему-то новому, ведь как бы трудно ни было поначалу, она никогда не сдаётся, пока не достигнет нужного результата. Помогает сильный характер.

«Мне нравится делать людей красивыми. Очень приятно, когда после преображения внешности от меня уходят в хорошем настроении. Это даёт мне стимул для развития. Я действительно люблю то, чем занимаюсь», — говорит Александра.

В планах у хозяйки салона взять себе помощника, чтобы больше времени уделять сыну Арсению, который учится в четвёртом классе и увлекается футболом. Зачастую приходится работать и вечерами, и в выходные. А в перспективе предприниматель мечтает открыть ещё салон в городе, если получится, то не один.

Справка

В 2022 году соцконтракты заключили 154 жителя Чернянского района. Государственную поддержку могут получить малообеспеченные граждане на поиск работы, развитие собственного бизнеса, ведение личного подсобного хозяйства и преодоление трудной жизненной ситуации. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»