Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Жители Чернянского района заключили почти 90 социальных контрактов

3 июля 2022, 13:25ЭкономикаФото: Анатолий Гусаков

Государственной поддержкой воспользовались главным образом малоимущие семьи и отдельные граждане.

Чернянцы активно пользуются государственной поддержкой. В основном это малоимущие семьи и отдельные граждане, которые, заключив контракты, обязались перед государством улучшить материально-финансовое положение за счёт развития личных подсобных хозяйств.

Марина и Евгений Бибиковы, две их малолетние дочери Дарина и Алина живут в посёлке Красный Выселок Русскохаланского сельского поселения. Глава семьи родился и вырос в Ольшанке, супруга — в Чернянке. С детства приучены к сельскому труду. Поселились в Красном Выселке Бибиковы, следуя обоюдной мечте — жить в красивом малолюдном месте и активно заниматься личным подсобным хозяйством.

Обживая новое место, взамен приобретённого ветхого, создали новый уютный дом, пространство для содержания кур, уток и гусей. Буквально с первого года на своём огороде стали выращивать необходимые для семейного стола и кормления домашней птицы картофель, всевозможные овощи, в первую очередь, как сегодня говорят, борщевого набора.

«На протяжении последних лет осуществить мечту — серьёзно заняться личным подсобным хозяйством не получалось, свободных средств для этого, как и времени, не имелось. Надо было доводить до ума дом, обеспечивать всем необходимым девочек, что требовало немалых затрат. Потому оба трудились в сельскохозяйственном производстве. Евгений по сей день водит КамАЗ в «Русагро», я работала дояркой на ферме этой же компании. Но ушла — больше внимания потребовали девочки: ведь Дарине уже 13, Алине — 9 лет. А ещё управляться с огородом и домашней живностью, без которых мы бы сытыми не были», — рассказала Марина.

Так и выдалась ей возможность больше времени уделять домашнему хозяйству. Но и такая ситуация не отвечала мечтаниям Бибиковых. Весной узнали, что нуждающимся семьям и отдельным гражданам, заключающим социальные контракты, государство оказывает финансовую помощь на развитие собственного дела. Главная цель соцконтракта — создать условия выхода из бедности. Это не разовая безвозвратная помощь, а стимул на начало активных действий, которые будут приносить из года в год определённый денежный доход.

В управлении социальной защиты населения, куда сельчанка обратилась, внимательно изучили нынешнее состояние ЛПХ Бибиковых и не только проконсультировали, но и помогли собрать и оформить пакет документов, необходимых для регистрации подсобного хозяйства и последующего заключения социального контракта. Получив полагающиеся деньги, семья приобрела быков.

Сейчас животные на выпасе, который рядом с подворьем. Управляться с ними Марине несложно, к такому делу она привычна с малых лет. Девочки с удовольствием ей помогают. Могут и на пастбище отвести, и напоить, если маме недосуг.

«Бычки на богатом витаминами разнотравье растут быстро. С нетерпением ждём момента, когда их можно будет реализовать и опять прикупить телят. Коль взялись, хотя и за крохотный бизнес, надо развивать. Тогда и доход приносить будет», — заметила Марина.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО