Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.07
+0.49$
99.93
+0.14
+9 °С, туман
Белгород

Жители Комаревцево смогут покупать продукты в своём селе

8 апреля 2022, 15:31ЭкономикаФото: Анатолий Гусаков

Новый магазин в отдалённом населённом пункте Чернянского района появился благодаря акционерному обществу «Орлик».

Важное событие произошло для жителей села Комаревцево Орликовского поселения. Его уже назвали рождением нового сельского праздника. Здесь освятили и торжественно открыли построенный акционерным обществом «Орлик» магазин.

К задуманному гендиректором акционерного общества «Орлик» Анатолием Овчаровым строительству торговой точки стройбригада под руководством главного инженера предприятия Сергея Логачёва приступила в ноябре.

«На сельском сходе около двух лет назад пожилые сельчанки Комаревцево попросили восстановить заброшенный магазин бывшего райпо. Отказать не смог, потому что сам много раз думал о том же. Но от здания отказались. Такая громадина селу не нужна, к тому же средства на восстановление и содержание требовались немалые. Решили построить новое, более удобное для посещений сельчан и недорогое, причём, в самой непосредственной близости к главному месту села и его центру — Казанской церкви», — рассказал Анатолий Николаевич.

Руководитель добавил, что пришло время доказать: «Орлик» не только успешное сельскохозяйственное производство, но и инструмент мощной поддержки программ соцразвития территории и роста уровня жизни жителей. Так утверждать позволяют десятки фактов, начиная от восстановления колодцев по улицам сёл и благоустройства святого источника Десятый колодец до капремонта учреждений культуры и других объектов соцсферы.

Скажу ещё вот о чём. Магазин в Комаревцево построен не для извлечения прибыли. Как считает Анатолий Николаевич, у сельхозпредприятия для таких целей есть отлаженное производство и высокопроизводительный труд десятков работников.  

В торжестве вместе с жителями села и округи, представителями хозяйства и администрации принял участие директор управления строительства, транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Латышев, который курировал строительство. Он пожелал магазину процветания, а покупателям всегда нужных и свежих недорогих товаров. На церемонии открытия он подчеркнул:

«Потребность в торговой точке и её создание подтверждают, что село живёт и развивается. Желаю, чтобы магазин всех вас радовал и работой, и выбором товаров.  Уже сегодня в нём можно приобрести всё необходимое: от спичек и мыла до сахара.  Уверен, ассортимент будет обновляться и расширяться регулярно».

Торговая точка, построенная на средства акционерного общества, не только отлично смотрится и наполнена нужными продуктами и бытовыми товарами, она будет, как уверены создатели, ещё и отличным местом встреч сельчан старшего возраста. Для этого во дворе рядом построена уютная летняя беседка. 

Началось торжественное мероприятие с освящения. Провёл его настоятель храма иерей Олег Зубов. Светская часть программы, готовили которую работники учреждений культуры сельского поселения, была наполнена песнями, хороводами и играми для участников всех возрастов.

В завершение церемонии по поручению сельского сообщества Анатолий Овчаров, Сергей Латышев и Сергей Логачёв перерезали красную ленту на входе.  Руководителю общества культработники вручили символический ключ от здания, который будет находиться в торговом зале, а ещё фигурку Домовёнка, сделанную руками детей кружка декоративного творчества «Мастерица». Домовёнок станет оберегом торговой точки.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах