Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Баранка в крепких руках. Василий Исаев — о мечте с детства водить автомобиль

15 марта 2022, 12:06ЭкономикаФото: Анатолий Гусаков

Глава фермерского хозяйства «Сукмановка» Александр Коваленко назвал сотрудника «стержнем коллектива».

Василий Исаев мечтал водить автомобили с детства. И первый шаг к мечте сделал, поступив учиться по окончании школы в сельскохозяйственное профессионально-техническое училище №5 города Старый Оскол.

С выбором профессии и места учёбы всё просто. Родился и рос в селе Окуни в большой семье, в которой отец с матерью кроме него поднимали ещё пятерых детей — четырёх сестёр и брата. Василий был у Исаевых младшим. В школу села Волоконовка, как все сверстники, ходил пешком: остановить попутку удавалось крайне редко. Вот и завидовал людям за баранками грузовиков: красота, никого просить не надо, едешь куда хочешь, когда хочешь. Отсюда и мечта стать водителем.

Старый Оскол не случайно стал для него местом учёбы. Училище было самым близким по географическим меркам для выпускников школ большой округи. Ребят из сёл, прилежащих железной дороге, привлекало тем, что не надо было устраиваться в общежитие — от городского ж/д вокзала до училища всего несколько минут пути. А в Старый Оскол регулярно сновали пригородные поезда, расписание которых позволяло независимо от погоды с понедельника до субботы приезжать на занятия, а после них возвращаться домой.

Учился Василий с охотой, старательно, успешно сдав экзамены, получил права на вождение трактора и автомобиля. До армии некоторое время поработал водителем в совхозе, где трудились механизатором отец, на ферме — мать. Дождавшись повестки из военкомата о призыве на службу, с охотой пошёл исполнять воинский долг. Служил в автомобильных войсках. Был исполнительным и дисциплинированным солдатом. В воинской части основательно пополнил умения и навыки вождения большегрузных автомобилей, обретённые в училище.

Отслужив и вернувшись домой, от работы не отлынивал. Некоторое время снова трудился в совхозе, потом водил грузовики в транспортных организациях райцентра. Но был в постоянном поиске более привлекательного места приложения. И такое место нашёл в крестьянском фермерском хозяйстве «Сукмановка», что начало действовать неподалёку от Окуней. Глава хозяйства Николай Лаптев предложил Василию на первых порах поработать на внедорожнике «Нива» и пообещал в перспективе отдать ему в руки новый большегруз, покупка которого намечалась. Исаев предложение принял.

За рулём «Нивы» скучать в «Сукмановке» не приходилось. Ближних и дальних поездок каждодневно было хоть отбавляй. Одним из постоянных дел для водителя стала доставка свеженадоенного молока от нескольких коров хозяйства на молокозавод. Привыкший к дисциплине и ответственности Василий с этим делом справлялся быстро и точно, его работой руководитель фермерского хозяйства был всегда доволен.

Когда в хозяйство пришёл первый КамАЗ, верный своему обещанию фермер вручил ключи от мощного красавца именно Василию Исаеву. И началась для него новая трудовая жизнь. Правда, как оказалось, несколько отличная от той, о какой мечтал в детстве.

«Было приятно, доверили такой грузовик. Нарядов на выполнение транспортных работ всегда хватает независимо от сезонов. Работа нравится. В хозяйства хорошая и всегда вовремя заработная плата, знающие своё дело хозяева», — говорит о работе Василий.

Особые ответственность и напряжение сил сельских работников требуются на уборке урожая. Поспевшее зерно надо убирать бережно, по-хозяйски. Водителям, чтобы обеспечить выполнение этого требования, необходимо быстро доставлять намолоченный хлеб, не допуская остановок комбайнов в загонке. Тут от шофёра требуется умение ездить быстро и аккуратно, отлично ориентироваться как на трассе, так и на полевой дороге. Чтобы автомобиль в пути не подводил, нужна высочайшая готовность его к повседневной работе.

Все эти правила в практике Исаева уже давно, он их выполняет неукоснительно, и не только в жатву, но и во время уборки всех других сельскохозяйственных культур, а также в межсезонье. На самом деле работы хватает круглый год. Прежде чем выехать в рейс, осматривает машину: нет ли каких дефектов кузова, повреждений, нормальное ли давление в шинах, достаточно ли масла, работают ли фары, поворотники, тормоза.

Одним из основных достоинств Исаева, кроме его высокого профессионализма, в хозяйстве считают его добродушие и не конфликтность. В любой сложной ситуации он находит выход, а ещё всегда готов прийти на помощь коллегам и всем, кто рядом.

«Исаев — работник опытный и грамотный. Профессионал, одним словом. Тем и ценен. Такие люди нам нужны. Они — стержень коллектива», — сказал о водителе нынешний глава «Сукмановки» Александр Коваленко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах