Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Виталий Сотников из Чернянки — о гуманности по отношению к сельскохозяйственным животным

11 марта 2022, 16:50Экономика
Фото: pixabay.com

Специалист отметил основные обязанности для владельцев живности в соответствии с законом «О ветеринарии».

Консультант отдела ветеринарного контроля Виталий Сотников подробно рассказал о значимости ветеринарных противоэпизоотических мероприятий, проводимых государственной ветеринарной службой района. В современных условиях гуманное обращение с животными вызывает огромный общественный интерес во всём мире. Животноводческая отрасль сельского хозяйства как самая обширная система, использующая животных для нужд человека, конечно же, не может остаться в стороне от этих обсуждений. Законодательство и система обучения будущих специалистов животноводства уже подвергаются реформам, и всё для того, чтобы сделать отношение к сельскохозяйственным животным более гуманным. 

Исследователи попросили покупателей в магазинах назвать пять основных критериев при выборе мяса и других продуктов животноводства, и «гуманность по отношению к животным» был самым распространённым ответом (68% опрошенных). В современном мире всё чаще твердят о том, что оно является отражением высокого уровня развития общества. Подобные выводы подкрепляются государственными и международными нормами, запрещающими жестокость по отношению к животным, а Европейская конвенция по защите домашних животных признаёт наличие у человека нравственного долга перед ними, указывает на их ценность для общества.

Если рассматривать вопросы гуманности более детально и применимо к сельскохозяйственным животным, то к основным принципам можно отнести ответственность человека за их судьбу, исключение грубого обращения, причинения боли и т. д. К ответственному же обращению относится: обеспечение надлежащего ухода, регулярный выгул, кормление согласно виду и свободный доступ к свежей воде, соблюдение правил гигиены ухода и мест содержания, использование последних новинок и достижений, улучшающих условия содержания животных, обеспечение надлежащих условий транспортировки, максимально комфортной погрузки и разгрузки, а также забота о состоянии здоровья, а, если это необходимо, то о ветеринарной помощи больным животным, но самое важное, это обеспечение их защиты от заболеваний, чтобы предотвратить возникновение эпизоотий.

Планирование, организация и проведение мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных, вирусных и инвазионных болезней животных были и остаются одной из главных задач в многогранной работе государственной ветеринарной службы района. В настоящее время «малоопасных» заразных болезней практически нет. Послабление внимания вопросам предупреждения каждой из них влечёт крупные неприятности, как отдельным хозяйствам, так и региону в целом. Некоторые заболевания опасны тем, что могут передаваться человеку, и поэтому успешная борьба, а главное — предупреждение болезней, это огромный вклад в охрану здоровья населения.

Отсутствие заболеваемости у животных имеет не только экономическое, но и важное социальное значение. Показателем эффективной работы государственной ветеринарной службы является достижение стойкого эпизоотического благополучия на обслуживаемой территории. Для этого согласно утверждённому и обязательному для исполнения ежегодному плану противоэпизоотических мероприятий государственная ветслужба проводит различные виды диагностических исследований, комплекс вакцинаций и обработок животных и птицы. Эти мероприятия обязательны для исполнения всеми владельцами живности независимо от формы собственности, что, в свою очередь, предупреждает возникновение эпизоотий и эпидемий.

В соответствии с требованиями статьи 18 закона Российской Федерации от 14.05.1993 года №4979-I «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Они обязаны:

— осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных;

— предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания, а также об их необычном поведении;

— выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике заболеваний и борьбе с этими болезнями. Предоставлять домашних животных для проведения вакцинаций и диагностических исследований;

— соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации за отказ и невыполнение обязательных требований в области ветеринарии для владельцев животных предусмотрена административная ответственность, а в случае, если вышеуказанные правонарушения повлекли за собой распространение эпизоотий или иных тяжких последствий, владельцы могут быть привлечены и к уголовной ответственности.

Таким образом, соблюдение принципов ответственного обращения позволит человеку не только более серьёзно и в то же время гуманно относиться к животным, но и предотвратить возникновение целого ряда опасных заболеваний, в том числе, и у людей.

Уважаемые владельцы животных! Не уклоняйтесь от проведения обязательных ветеринарных мероприятий, проводимых специалистами государственной ветеринарной службы района. По вопросам проведения ветеринарно-профилактических мероприятий, диагностических исследований, прививок и лечебно-профилактических обработок животных и птицы вы всегда можете обратиться в государственную ветеринарную службу района по телефонам: 8 (47232) 5-59-40, 5-46-46, 5-57-62.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах