08:34, 13 ноября 2020

Старейший житель Чернянского района Яков Егорович Андреев отметил 98-летие

Старейший житель Чернянского района Яков Егорович Андреев отметил 98-летиеФото: Татьяна Санькова
  • Репортаж

Участник Великой Отечественной ведёт активный образ жизни, занимается физкультурой и с радостью рассказывает близким истории из судьбы.

Яков Егорович Андреев из села Кочегуры отметил свой 98-ой день рождения. Живёт он с семьёй сына Александра. Неподалёку, здесь же в селе, дом ещё одного сына, а из Ефремова Тульской области в гости приезжает и дочь. У ветерана подрастают правнуки и даже праправнук. В день рождения участника войны все дети собрались вместе, чтобы поздравить своего любимого папу.

Также в гости с подарками приехали начальник управления социальной защиты населения администрации района Наталья Богданникова, глава администрации Кочегуренского сельского поселения Роман Дурнев, а также представитель общественной приёмной партии «Единая Россия» Наталья Ивлева. Ветеран с улыбкой вышел на крыльцо дома, с радостью пообщался с гостями, рассказал о своей жизни.

Родился Яков Егорович в ноябре 1922 года в деревне Савенково. В 10 лет пошёл учиться в начальную школу. Затем, в сентябре 1938-го, поступил в коньшинскую школу фабрично-заводского обучения молочной промышленности. Окончил её, получив профессию помощника мастера молочной промышленности. По распределению попал на работу на Голубинский молочный завод Новооскольского района. Мечтал быть ветеринаром и даже поступил в брянский техникум, но спустя три месяца учёбы его расформировали, а студентов распустили по домам. В 1941 году молодой человек поступил на курсы трактористов в ольшанскую машинно-тракторную станцию. После окончания учёбы работал на полях колхозов «Новая жизнь», «8 Марта», «9 Января», «Красный Октябрь».

17 октября 1941 года был призван в действующую армию. После обучения воевал под городом Алексин Тульской области наводчиком противотанковой пушки 45 калибра, так называемой «сорокопятки». В декабре 1942 года Яков Егорович получил тяжёлое ранение в левую руку. В Алексине ему сделали операцию и направили в город Рубцовск Алтайского края на лечение. 16 июня 1943 года военная комиссия при госпитале признала его негодным для несения строевой службы. Вместе с сослуживцем из Нового Оскола несколько дней они добирались на родину.

Вернувшись, Яков Егорович стал трудиться военруком в школе, агентом по заготовкам госпоставок сельхозпродуктов по Кочегуренскому, а затем Прилепенскому и Орликовскому сельсоветам, был и рядовым колхозником в хозяйствах «Красный пахарь», «Калинин», учётчиком в бригаде, управляющим отделения. С 1961 по 1965 годы работал в Кочегуренском сельском совете в должности счетовода-кассира, а в 1965 году его избрали секретарём сельского совета, где он проработал до выхода на пенсию более 20 лет. За службу родине награждён орденом Отечественной войны I степени, юбилейными медалями.

Старейший житель Чернянского района Яков Егорович Андреев отметил 98-летие - Изображение Фото: Татьяна Санькова

За трудовые годы снискал уважения односельчан и многих жителей района. Ответственный подход к любому делу, внимательность к проблемам и просьбам жителей, оптимистичный настрой по жизни помогают ветерану и сегодня быть примером стойкости и активности для сельчан. Несмотря на почтенный возраст, Яков Егорович всегда готов к общению с молодёжью, является членом совета ветеранов сельского поселения.

«Я никогда сильно не пил спиртные напитки, и других вредных привычек не имел, а вот спорт — это моё. Ходить люблю, зарядка каждое утро обязательно, да и во дворе у меня маленькое хозяйство — куры. Так что движение — это мой путь к долгой жизни», — подчеркнул Яков Егорович.

Наталья Богданникова, поздравляя с днём рождения ветерана, подчеркнула, что он сегодня самый возрастной житель района. Она поблагодарила его за вклад в победу в Великой Отечественной, за трудовые подвиги и пример сегодняшним поколениям:

«Благополучия вам, добра и мирного неба над головой, крепчайших сил, здоровья и, конечно же, всего доброго. Живите на радость всем нам».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер