Вячеслав Гладков поставил задачу перевести анализ восстановления энергетики в ежедневный режим

12 января , 15:14 Общество

Губернатор подчеркнул, что важной задачей является отработка алгоритмов подключения и отключения генераторов, подвоза воды жителям, а также топлива для РИСЭ.

Губернатор Вячеслав Гладков объявил, что анализ реализации плана мероприятий по ликвидации последствий ударов ВСУ по энергетике региона необходимо перевести в ежедневный режим. Об этом руководитель субъекта сообщил в ходе еженедельного оперативного заседания областного правительства.

Данное решение принято в связи с недавним массированным обстрелом со стороны ВСУ по критически важной инфраструктуре областной столицы, в результате которого порядка 600 тыс. жителей временно лишились электроэнергии, почти столько же — тепла, а около 200 тыс. белгородцев — водоснабжения и водоотведения. Как отмечет глава региона, ситуация остаётся крайне тяжёлой.

По итогам заседания было принято решение о формировании мобильных групп энергетиков, которые будут помогать в запуске генераторов. Также в регионе продолжат отрабатывать алгоритмы подключения и отключения генераторов, подвоза воды населению и  топлива для РИСЭ.

«Если случится сложная ситуация, главы муниципальных образований должны зафиксировать, в каких семьях есть лежачие больные, грудные дети и те, кто не может выехать к родственникам. Будем вывозить в ПВРы, формировать пункты обогрева. Сейчас, понимая обстановку, мы должны довести алгоритм поведения жителя в том или ином населённом пункте, в первую очередь там, где могут быть потери тепла, электроэнергии и воды: куда позвонить, а если сотовая связь будет недоступна — куда дойти пешком, чтобы получить горячую еду и воду, зарядить телефон, получить информацию, куда выехать и в какой период времени будет оказана определённая помощь», — подчеркнул губернатор.
#обстрел #план #анализ