Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Губернатор Вячеслав Гладков поздравил белгородок с Днём матери

27 ноября 2022, 08:44ОбществоФото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

310 жительниц региона получат в 2022 году почётный знак «Материнская слава».

В Международный День матери Вячеслав Гладков обратился ко всем жительницам региона со словами поздравлений:

«Этот праздник объединяет всех женщин, познавших радость материнства, и неважно, сколько исполнилось ребёнку лет пять или 50. В любом возрасте вы переживаете за них, молитесь об их здоровье и благополучии, стараетесь поддержать своей любовью и заботой. И для ваших детей нет человека дороже мамы. Да, они вырастают, уходят в самостоятельное плаванье, строят семью и карьеру, но, поверьте, ни о чём они не жалеют так сильно, как о достаточном внимании к своим родителям, которого всегда не хватает… И как бы ни менялся мир, в любое время, в любую эпоху самые светлые воспоминания человека связаны с мамой и детством».

В этом году в регионе родились свыше 9 тысяч новых белгородцев, а ещё 226 детей-сирот обрели семью. Более 160 семей, в которых появились пятый и последующие дети, получили по 50 тысяч рублей, — это новая региональная мера поддержки, действующая с 2022 года. А в семьях Ровеньского и Красногвардейского районов отмечен новый рекорд — на свет появились 13-й и 14-й ребёнок соответственно.

Растёт число многодетных женщин, удостоенных почётного знака «Материнская слава». В этом году 310 белгородок получат заслуженные награды и соответствующее премиальное вознаграждение. На эти цели из областного бюджета выделены более 31 млн рублей. С 2022 года стартовали новые областные программы по предоставлению жилья семьям, воспитывающим ребёнка с особенностями развития — предусмотрены 62 жилых помещения, и многодетным родителям — завершается строительство 145 домов.

«Когда мы говорим «мамино счастье» — сразу представляем счастливого, здорового, активного малыша, но нет сильнее эмоции, чем мамина тревога за жизнь и будущее ребёнка. Мамы Белогорья, как и все жители области, сейчас переживают непростое, неспокойное время. Правительство делает всё возможное, чтобы поддержать белгородцев, особенно семьи с детьми. Организуем временное размещение людей в безопасной местности, обеспечиваем питанием и всем необходимым для жизни. Особые меры поддержки — семьям мобилизованных граждан. Порядка 3 тысяч детей наших солдат получают ежемесячные выплаты на питание. По 50 тысяч рублей единовременной помощи получили 58 жён бойцов, родившие в этот период детей», — рассказал губернатор.

Он пожелал счастья, здоровья и всего самого доброго, чтобы развеялись все страхи и исполнились самые заветные мечты каждой мамы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах