
Ежегодно самым значимым событием для православных чернянцев становится празднование Святой Троицы. В этом году торжественный день выпадает на последнее воскресенье последнего весеннего месяца — 31 мая. В один из важнейших праздников христианского календаря особая атмосфера сложится вокруг Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря — жемчужины Святого Белогорья.
Богослужение в день Пятидесятницы по праву считается одним из самых красивых в году. Праздничная литургия пройдёт в подземном храме с 8:00 до 11:00. Вход в пещеры по давней традиции украсят летней зеленью, придающей событию особую торжественность.
После завершения Богослужения у подножия монастыря откроется выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Свои работы представят умельцы из Чернянского округа и соседних муниципалитетов. Гости праздника смогут полюбоваться и приобрести для собственного эстетического удовольствия изделия из бисера, соломки, войлока. Также в экспозиции будут представлены работы, выполненные в техниках лозоплетения, резьбы и росписи по дереву. Ценителям народной культуры мастера предложат кукол в традиционных нарядах.