Руководитель ПФКИ Роман Карманов встретился с Вячеславом Гладковым и представителями НКО региона

17 октября 2024, 09:41 Общество

В Белгороде и Старом Осколе открылись проектные офисы Президентского фонда культурных инициатив.

В регионе побывал генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. В ходе рабочего визита он посетил Белгородский государственный центр народного творчества, в котором выступил на пленарном заседании форума с участием общественных некоммерческих организаций региона, а также региональную общественную организацию «Синяя птица» в Белгороде, детскую школу искусств №5 и центр современного искусства «Быль» в Старом Осколе.

Главным итогом визита стало подписание соглашения между правительством Белгородской области и Президентским фондом культурных инициатив о сотрудничестве и взаимодействии в сфере культуры, искусства и креативных индустрий, а также торжественное открытие двух проектных офисов в Белгороде и Старом Осколе. Их задачами в первую очередь будут проведение обучающих семинаров для некоммерческих и коммерческих организаций, а также индивидуальных предпринимателей, являющихся потенциальными участниками грантовых конкурсов, качественная проработка партнёрских проектов, обеспечение соответствия подаваемых заявок требованиям положения о конкурсе, информационной открытости НКО, а также масштабирование проектов.

«Очень благодарен генеральному директору Роману Владимировичу Карманову за то, что он приехал. С фондом у нас очень давние добрые взаимоотношения. Нам оказывают большую поддержку, в том числе по методической помощи: к примеру, как правильно оформлять заявки. Ведь жители Белгородской области сегодня предлагают очень много инициатив и активно получают федеральные средства на их воплощение», — отметил Вячеслав Гладков.

Справка

Зв три года ПФКИ проведены 12 конкурсов. От Белгородской области были поданы 3 957 заявок, 308 команд получили поддержку на реализацию творческих проектов на общую сумму более 216 млн рублей. Регион занимает второе место по количеству поданных грантов после Москвы и четвёртое среди всех субъектов РФ по числу поддержанных проектов.

Фото: belregion.ru
Фото: Татьяна Санькова
Фото: Татьяна Санькова

Губернатор подчеркнул, что в настоящее время важно сформировать правильный алгоритм работы и тиражировать опыт на муниципальном уровне. Теперь в каждом районе и округе при управлениях культуры созданы проектные офисы. Работу координируют два флагманских ресурсных центра. Как подчеркнул Вячеслав Гладков, это позволит улучшить качество подаваемых заявок, а как следствие, привлечь больше грантовых средств.

О качественной проработке проектов говорил и Роман Карманов на форуме с представителями НКО. Участие в нём приняли и чернянцы. Руководитель ПФКИ рассказал об основных критериях и типичных ошибках при подаче заявки на грант, дал советы, а главное, подчеркнул, что идеи должны на самом деле менять жизни людей к лучшему, тогда они точно получат поддержку.

Справка

Чернянцы за время сотрудничества с ПФКИ получили поддержку по 11 проектам на сумму более 4 млн рублей. Два из них были реализованы командой редакции газеты «Приосколье». В настоящее время завершился приём заявок на первый грантовый конкурс 2025 года. Итоги станут известны не позднее 20 декабря 2024 года.

Фото: Татьяна Санькова
Фото: Татьяна Санькова
Фото: Татьяна Санькова

Напомним, что проектные офисы Президентского фонда культурных инициатив открыты для всех. За бесплатными консультациями, помощью в подготовке творческого проекта можно обращаться по адресу: Белгород, улица Широкая, дом 1, БГЦНТ, телефон: 8 (4722) 21-31-59. В Старом Осколе — в центр культурного и социального развития «Партнёр»: улица Ленина, дом 3. Телефон: 8 (905) 879-97-11.

#пфки #грант #культура