Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Старший повар чернянской школы №2 Ольга Бокова посвятила профессии 31 год

20 июля 2022, 16:08ОбществоФото: Анастасия Тихович

За высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд её портрет занесён на районную Доску почёта.

Ольга Бокова окончила Старооскольское училище по профессии повар-кондитер, получила пятый разряд. Призналась, что учёба не вызывала у неё трудностей, а наоборот, лишь подкрепляла любовь к деятельности повара. В итоге она успешно окончила обучение. В поселковой школе №2 она трудится с 2013 года. Обо всех тонкостях работы поваром она рассказала в беседе.

—  Ольга Васильевна, почему Вы выбрали именно профессию повара?

— Мне очень нравится готовить, пожалуй, готовка всегда вызывала у меня особый интерес, который в дальнейшем перерос непосредственно в мою работу. Я в детстве очень любила помогать маме на кухне и говорила, что буду кулинаром. Следуя мечте, я и выбрала эту профессию.

— Что является самым сложным в Вашей работе?

— Профессия повара налагает определённые обязательства, поскольку нужно не просто вкусно и сытно накормить человека, а проследить за качеством продуктов и не допустить приготовления блюд, которые могут нанести вред здоровью, наверное, это и является самым трудным в моей работе.

— Нравится ли вам работать школе? Ведь готовить для детей ещё более ответственно, возникают ли какие-либо сложности?

— Работа с детьми приносит мне удовольствие. Но безусловно, дети бывают разные. У каждого свой характер, предпочтения в пище, манеры поведения в столовой. Но они стараются уважительно относиться к нам и нашему труду.

— В этом году по решению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова было усовершенствовано питание в школах области, что-то изменилось?

— Да, конечно, изменения есть, качество питания изменилось в лучшую сторону. Меню содержит максимальное разнообразие рациона с включением в него всех групп продуктов, сбалансировано по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам.

— Что самое интересное в Вашей работе?

— Как говорится, век живи и век учись. Так и у повара: всю жизнь готовишь, и каждый раз набираешься опыта, экспериментируешь, улучшаешь рецептуру, придумываешь новые блюда. Самое интересное, когда в твоих руках рождается какой-нибудь «шедевр» — изысканное блюдо, необычный торт, а иногда вроде бы обычные булочки, но с новым ингредиентом, поэтому вкус уже совершенно другой.

— Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?

— Прежде всего, творческим людям, которые могут, умеют и хотят готовить различные блюда. Эта профессия подойдёт тем, кто умеет фантазировать, экспериментировать, изобретать, кончено, вкусно поесть.

— Довольны ли Вы тем, что выбрали когда-то данную профессию?

— Я очень довольна, потому что я научилась ещё лучше готовить и повысила свой опыт.

— Спасибо за беседу.

P. S. По словам директора школы Галины Васёкиной, Ольга Бокова всегда содержит в чистоте рабочее место и технологическое оборудование, выполняет все требования по приготовлению пищи, всегда активна и доброжелательна, пользуется уважением и авторитетом в коллективе. За добросовестный труд Ольга Васильевна неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами. В 2022 году за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд в системе образования отмечена благодарственным письмом председателя Чернянской районной организации Всероссийского профсоюза образования, а также её портрет занесён она районную Доску почёта.

 

Беседовала Анастасия ТИХОВИЧ,

студентка факультета журналистики НИУ «БелГУ»

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая