Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Специалисты отделения медицинской профилактики из Чернянки дали советы для здоровья глаз

19 марта 2022, 09:10Общество
Фото: pixabay.com

День борьбы с глаукомой отмечается в марте.

Медики центральной районной больницы имени Петра Гапотченко поделились методами профилактики глаукомы. По данным Всемирной организации здравоохранения, около миллиона человек в России и 67 миллионов в мире страдают от этой болезни. При этом, если распространённость заболевания в группе населения старше 40 лет составляет 1,5%, то к 70 годам этот показатель приближается к 15%.

Что такое глаукома?

Это заболевание глаз, при котором постоянно или периодически повышается внутриглазное давление. Оно сопровождается оттоком внутриглазной жидкости, характерными изменениями полей зрения и атрофией зрительного нерва. В конечном итоге повышенное внутриглазное давление губительно сказывается на клетках сетчатки и волокнах зрительного нерва. Несвоевременное лечение или поздняя диагностика могут привести к необратимой слепоте.

Как узнать о заболевании?

Лицам старше 40 лет рекомендуется проходить обследование у врача-офтальмолога, такие пациенты автоматически попадают в группу повышенного риска. Специалисты сходятся во мнении, что в этом возрасте нужно со всей серьёзностью относиться к здоровью глаз. Помимо возраста на возникновение глаукомы влияет наследственность. Если заболевание ранее диагностировали родственникам, вероятность увеличивается минимум в три раза.

В зону риска также входят люди с эндокринными заболеваниями, сердечно-сосудистыми патологиями, вредными привычками. Нужно обследоваться у офтальмолога не реже раза в год. Другими факторами развития глаукомы могут стать близорукость, травмы глаз, опухоли, отслоение сетчатки, воспаления, операции на глазах или длительные стрессовые нагрузки.

10 простых советов для профилактики глаукомы:

  1. Работать нужно соответственно своему возрасту и самочувствию, не перетруждать и не изнурять организм. Остерегаться стрессовых ситуаций, избегать эмоционального возбуждения, переутомления и нервного перенапряжения.
  2. Не поднимать тяжести, но при этом не ограничивать себя полностью от физического труда. Небольшие нагрузки оказывают благоприятное воздействие на зрение. Не следует длительное время работать в наклонном положении. Оно затрудняет отток внутриглазной жидкости и вызывает приток крови к голове, что провоцирует повышение давления и увеличивает риск заболевания.
  3. Во время чтения и работы на компьютере нужно следить за освещённостью в комнате. Она не должна быть слишком яркой или тёмной. Держать голову следует ровно (не наклонять и не запрокидывать). Избегать просмотра маленьких деталей и мелкого шрифта текста. Ограничить период работы за компьютером до трёх часов в сутки. Если такой возможности нет, нужно устраивать через каждый час небольшие перерывы по 10-15 минут.
  4. Уменьшить суточное потребление воды. Норма — четыре стакана в день. Избыток воды при наличии глаукомы приводит к нарушению регулирования оттока внутриглазной жидкости и наносит зрению существенный вред.
  5. Отказаться от алкоголя и табака. Никотин, попадая в кровь, вызывает болезнь глаз, сужает кровеносные сосуды и способствует росту артериального давления.
  6. Не носить аксессуары, сжимающие шею и одежду с тесным воротником.
  7. Не пренебрегать очками с антибликовыми зелёными стёклами, если их назначил врач. На ярком солнце и вовсе нежелательно находиться без солнцезащитных очков.
  8. Контролировать артериальное давление.
  9. Не посещать бани и сауны при наличии глаукомы, беречь зрение от ярких вспышек фотоаппарата, фейерверка и перепадов света (просмотр фильма в кинотеатрах).
  10. Сон должен быть здоровым, крепким и длиться не меньше восьми часов.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни